Финская баня - сауна

Внешний вид финской бани - сауны прост и лаконичен. Рубленые стены, небольшой навес, образуемый перед входом двускатной крышей, скамья, установленная на деревянном помосте, одно или два небольших окошка - вот наиболее характерные особенности архитектуры сауны.

Главное помещение бани - парилка с нарами разной высоты. На верхнем ярусе воздух нагревается до 95° C и более, а внизу, у пола, температура не выше 60° C. Площадь парилки может быть небольшой - 4-4,4 м², высота - 210-220 см. Небольшое парное помещение легче нагреть. Но кроме парного помещения в бане имеется душ, поэтому требуется площадь и для него.

Печи для сауны могут быть двух типов: для постоянного и периодического отопления. Топку второго типа зажигают за два - два с половиной часа до прихода в баню. В такой топке пламя должно непосредственно прикасаться к ее каменным стенкам. Печь можно сделать из толстой жести, но лучше - из обычной бензиновой бочки без дна. Основанием будет кирпичный отчет с решеткой и местом для тепла. Изнутри бочка выкладывается камнями на две трети ее высоты. Чтобы они могли как следует опираться на очаг, нужна дополнительная опора из нескольких кусков рельса.

Постоянная топка должна гореть все время, которое проводят в бане, а зажигают ее за час до этого. Ее изготавливают из металла полностью: очаг и дымоход - из толстой листовой стали толщиной 4 мм. Камни, с помощью которых главным образом и обогревается сауна, укладываются в верхнем горизонтальном дымоходе. Подняться на верхние полки (на высоту 80-100 см) поможет скамья или лестница. Чтобы в сауне поддерживалась постоянная температура, стены бани надо сделать теплонепроницаемыми. Рубленые стены бани хорошо сохраняют тепло. Однако возможны и стены каркасной конструкции с тепловой изоляцией.

Cхема сруба для сауны на участке

схема сруба для сауны

1 - брусья (бревна); 2 - фольгоизол; 3 - шпунтованная доска; 4 - чистый пол; 5 - толь; 6 - балка; 7 - черный пол; 8 - минеральная вата; 9 - опорные бруски; 10 - брусок, обернутый толью; 11 - бетонный блок.

В парилке не делайте бетонных и кирпичных стен. Но возле самой топки и трубы они необходимы для пожарной безопасности. Для полок и нар идут доски лиственных деревьев.

В бане можно соорудить комнату отдыха, оборудованную столом, скамьями. Там можно поставить печь, которая может обогревать помещение в зимнее время. Перед входом в баню можно разместить открытую веранду, над которой пристроить навес.

Cхематический план срубленной финской бани

план финской бани

1 - брус; 2 - подшивка потолка; 3 - утеплитель; 4 - чистый пол; 5 - блок фундамента.


Автор - В.Страшнов




Fast: [10] [20] [30]