Газон - важная часть дачного участка

Газон является важной частью приусадебного участка и используется в качестве фона для него.

Участок под газон лучше выбрать открытый, с незначительным затенением в течение дня. Сначала его необходимо выровнять. Уровень почвенного слоя газона должен соответствовать уровню дорожек. За несколько месяцев до посева на нем убирают сорняки и перекапывают на 1 штык лопаты. Под первую перекопку вносят большое количество органических удобрений. Если почва глинистая, то, кроме этого, вносят речной песок и перегной, а в легкую песчаную почву добавляют компост или перегнившие листья.

Высеивать газон можно ранней весной, в середине августа или поздней осенью - в начале ноября (под снег). За неделю до посева семян участок необходимо перекопать второй раз, удалить сорняки и внести минеральные удобрения. Семена газонных трав следует смешать с песком. Одну часть семян разбрасывают вдоль участка, а другую - поперек. Затем с помощью грабель слегка присыпают посевы в продольном и поперечном направлениях.

Через несколько дней после посева почву обязательно нужно полить мелкоразбрызгиваемой струей (чтобы не допустить вымывания семян). Глубина увлажнения должна быть не менее 3- 5 см .

Уход за газоном заключается в регулярном поливе, подкормке, прополке, стрижке.

Семена газонных трав можно приобрести в специальных магазинах. Смеси трав в продаже бывают подобранными для газонов различного назначения и для разных почв.

Для выращивания газона применяют семена злаковых трав с мелкими нежными листьями: овсяница луговая и красная, мятлик луговой, райграс пастбищный, полевица белая и обыкновенная, клевер белый. Эти травы зимостойкие и дают яркую зелень с ранней весны.

Газон

газон на участке


По материалам "Современный дизайн и отделка загородного дома" (Сост. Михеенкова О.В., Матвеева В.В., Рычкова Ю.В.)




Fast: [10] [20] [30]