Наружная электрическая сеть

Электросеть индивидуального дома состоит из двух частей:

  • наружная сеть, оканчивающаяся узлом ввода;
  • домовая сеть, соединяющая входной электрощиток с приборами - потребителями электроэнергии.

Обычно подводка электричества к дому (к узлу ввода) осуществляется воздушной линией. Эта линия может быть однофазной (двухпроводной) или трехфазной (с четырьмя проводами - если в доме имеется электрооборудование, нуждающееся в трехфазном токе).

Прокладка воздушной линии ввода производится службой энергонадзора, при этом должны быть обеспечены следующие условия:

  • воздушная линия должна иметь длину не более допустимой (25 м); если расстояние от ближайшего столба линии электропередачи до входного устройства дома больше требуемого значения, необходимо установить промежуточный столб или столбы;
  • над проезжей частью (дорогой) воздушная линия должна проходить на высоте не менее 6 м;
  • на участке воздушная линия должна проходить на высоте не менее 5 м, желательно вдоль ограды, в стороне от пешеходных дорожек и высоких деревьев (не ближе 3 м до веток);
  • провода воздушной линии должны пролегать выше проводов телефонной (и радио-) линии;
  • расстояние по горизонтали между проводами воздушной линии и другими кабелями (телефон, радио, телевизионный спуск от антенны и пр.) должно составлять не менее 1,5 м.

Наружная электросеть: уличный столб,
воздушная линия и мачта с узлом входа.

наружная электрическая сеть

Если прокладываемый (изолированный) провод не обладает необходимой прочностью, его крепят к натянутому между столбом и домом тросу.

Сечение проводов ввода выбирают в зависимости от максимальной потребляемой мощности и допустимого падения напряжения на воздушной линии.

Промежуточные столбы лучше всего ставить стандартные железобетонные с соблюдением соответствующей технологии заглубления в грунт и укрепления заглубленной части.

Допускается применять деревянные столбы на пасынках из железобетона или из прочных пород дерева, мало поддающихся гниению (дуб, сосна). Комлевую (подземную) часть деревянного пасынка следует обработать антисептиком (креозот, насыщенный раствор марганцовки), а затем обернуть рубероидом по битуму.

Деревянный столб крепят к пасынку, предварительно установив на нем фарфоровые изоляторы на крюках.

Крепление производят с помощью мягкой железной проволоки диаметром 5 мм в двух местах: на 500 мм выше нижнего среза столба и на 500 мм ниже верхней кромки пасынка.

Стяжку выполняют, обернув несколько раз проволоку вокруг столба и пасынка, а затем затягивают, например, с помощью стального лома.

Промежуточный столб на дачном участке

промежуточный столб

а - железобетонный; б - деревянный с пасынком; в - стяжка из проволоки;
1 - столб; 2 - пасынок; (или деревянная крышка); 3 - стяжка; 4 - фарфоровый изолятор на крюке.


По материалам "Инженерные системы загородного дома" (Сост. Синельников В.С.)




Fast: [10] [20] [30]