Обзор современных облицовочных стройматериалов

Сегодня, благодаря бурному развитию строительных технологий, в мире появилось огромное количество современных материалов. Российский рынок наводнили зарубежные товары, технологии и оборудование. Склады строительных материалов ломятся от различных товаров, а знакомые ранее и привычные материалы обрели новые качества, что существенно расширило сферу их применения.

Современный застройщик сегодня предъявляет повышенные требования к материалам для строительства и отделки интерьеров помещений. Желание получить точную и проверенную информацию очень велико, но источников ее получения, к сожалению, недостаточно и ограничивается, как правило, рекламными данными, что зачастую не носит правдивого характера о товаре. А ведь от качества и потребительских свойств материалов в строительстве и ремонте зависит многое. Без технических характеристик материалов невозможно разработать проект, составить смету и подготовить техническую документацию, которая должна гарантировать правильность организации строительных работ.

Данный материал поможет застройщику выбрать из многообразия отделочных материалов нужные современные материалы для облицовки стеновых конструкций помещения.

Облицовка - наиболее долговечный и декоративный вид отделки, который надежно защищает поверхности строительных конструкций от воздействия окружающей среды, отличается гигиеничностью, стойкостью к уборке, а также дизайнерскими возможностями.

В настоящее время наиболее популярны облицовочные панели, которые представлены огромным количеством декоративных и конструкционных отделочных изделий. Декоративные панели предоставили возможность внедрить зарубежный опыт облицовки поверхностей как один из вариантов внутренней отделки помещения.

По форме и по способу крепления панели делятся на следующие виды: наборные и листовые.

Наборные или реечные имеют вид длинных и широких реек следующих размеров: шириной от 168 до 300 мм , длиной до 2600 мм и толщиной от 6 до 16 мм . К панелям прилагаются также и необходимые дополнительные элементы (раскладки, плинтусы, галтели, наружные и внутренние уголки) с той же многообразной цветовой гаммой, что и наборные панели. Панели укомплектовываются крепежными элементами (клипсами, кляймерами, винтами-саморезами и пр.), образуя полный комплект изделий для облицовки.

Вторым видом панелей являются крупноразмерные листовые панели, в большей степени, напоминающие оргалит, оклеенный пленкой.

По материалу основы отделочные панели можно классифицировать на следующие группы:

  • на основе ДСП, ДВП, МДФ, НДФ;
  • на основе гипсокартона;
  • пластиковые панели на основе ПВХ и полистирола;
  • на основе стекловолокна (акустические панели, термостойкие стекломагниевые панели);
  • металлические панели;
  • панели, имитирующие натуральный камень;
  • панели, выполненные из массива различных пород древесины;
  • пробковые панели.

Сравнительная характеристика
некоторых отделочных материалов

Материал Плот-
ность, кг/м³
Коэфф. звукоизо-
ляции Rw, дБ
Разбу-
хание, %
Прочность на изгиб в сухом состоянии, мРа Прочность на изгиб во влажном состоянии, мРа Коэфф. теплопро-
водности, Вт/мК
ОСБ 640 18 12 28 13 0,33
ДВП 800-1000 20 18 38 4,0 0,40
ДСП 735 19 22 17 3,0 0,37
Гипсокартон 650 35 до 30 2 0,1 1,45
ГВЛ 720 37 до 30 5 0,3 1,40
СМЛ (6мм) 1000-1100 44 0,34 16 22 0,14

По материалам "Современные материалы" (Сост. Назаров В.И., Рыженко В.И.)




Fast: [10] [20] [30]