Плетень

Очень оригинально выглядит плетень в сочетании с зеленым убранством сада и огородных грядок. Соорудить плетень не сложно, для этого сначала выбирают прямые и здоровые, толщиной 44- 45 мм жерди или колья, соскабливают с кору и высушивают на солнце.

Когда придет время устанавливать плетень, нижнюю часть кольев, которая будет в земле (где они наиболее подгнивают), необходимо обжечь на огне. На месте плетня протягивают веревку и вдоль нее, на равном один от другого расстоянии, в землю вбивают толстые колья на глубину не менее 1/4 длины. При этом чередуют не совсем ровные колья с теми, которые вас полностью устраивают. Когда толстые колья будут вбиты, готовят тонкие жердины из различных ветвей и валежника. Плетень плетут обыкновенным способом на нужную высоту или до того места, где привязана жердь. Затем ее осаживают ударами на плетень и тщательным образом вплетают в него, срубая лишние концы кольев.

Важное условие прочности плетня - наличие толстых кольев-жердин, забитых в землю, поддерживающих все сооружение и мешающих ему завалиться. Если такое все же случится, то плетень упадет целиком, его можно будет поднять и починить, вбив в нескольких местах крепкие толстые колья и привязав их плотно к жердям. Плетни, устраиваемые описанным способом, весьма прочны и крепки, а кроме того, достаточно живописны.

Плетень

плетень


По материалам "Малые архитектурные формы" (Сост. Задорожная Л.А.)




Fast: [10] [20] [30]