Планировка земельного участка

Планировка дачного участка

Как известно, дачные участки бывают двух типов: для отдыха и для выращивания сельскохозяйственной продукции (овощей, фруктов, ягод, лекарственных трав и животных).

Планировка участка напрямую зависит от того, что именно вам необходимо. Рассмотрим подробнее каждый вариант.

  1. Дачный участок для отдыха, чаще всего планируют таким образом, чтобы либо минимально нарушить сложившуюся экосистему и внешний вид, либо создать определенный ландшафт на своем участке. Значит, для хозяина такой дачи самой главной задачей становится выбор типа жилого здания и место его размещения. Если не существует законодательных ограничений, возможности здесь широкие и полностью зависят от вашего желания и финансового положения. Владельцу такого участка советую обратиться к книгам по ландшафтной архитектуре и пересмотреть каталоги проектов дачных домиков.
  2. Для дачного участка, на котором собираются выращивать сельскохозяйственную продукцию, существуют определенные правила планировки, зависящие и от законодательных ограничений, и от специализации данного типа участков.

В различных регионах законодательные правила достаточно отличаются. Так что о них вам придется узнать самостоятельно. Мы же обратим внимание на зависимость планировки от специализации участка. Главная задача - компактное расположение на участке для наиболее рационального использования земли.

Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов планировки дачного садово-огородного участка.

 

Планировка городского участка

Главной отличительной чертой планировки городского участка является обеспечение максимально возможных удобств и комфорта для владельца и членов его семьи и только после этого - наличие минимального подсобного хозяйства. Планировка и строительство на городском участке, так же как и на дачном, очень сильно регламентированы законодательными актами. Не пожалейте времени для знакомства с ними. Мы предлагаем вашему вниманию различные виды планировок городского участка.

Планировка садово-огородного участка

планировка садово-огородного участка

а - планировка садово-огородного участка; б - планировка участка с использованием плодовых деревьев на пальметте; в - планировка участка с использованием карликовых сортов плодовых деревьев.
Цифрами обозначены: 1 - жилой комплекс; 2 - зона отдыха; 3 - водоем; 4 - огород; 5 - ягодник; 6 - виноградник или малинник; 7 - пальметта.

Планировка городского участка

планировка городского участка

а - планировка городского участка без подсобного хозяйства; б - планировка городского участка с минимальным подсобным хозяйством; в - планировка городского участка с расположением всех помещений «под одной крышей».
Цифрами обозначены: 1 - жилой комплекс; 2 - хозяйственный блок; 3 - огород; 4 - ягодник; 5 - вертикальные грядки; 6 - виноградник или малинник; 7 - зона отдыха.

Планировка сельского участка

Сельская усадьба менее ограничена законодательно (но на всякий случай проконсультируйтесь!), имеет хорошо развитое подсобное хозяйство, что и необходимо учитывать при ее планировке. В данном случае подсобное хозяйство - это не только помещения для скота и место для хранения корма и урожая (хотя по размерам они намного превышают аналогичные строения вышеперечисленных участков). Это еще и большие мастерские для ремонта сельхозтехники, просторные гаражи-ангары для мини-тракторов и другой техники и оборудования, помещения для приготовления кормов, место для выгула скота и т.д. Площадь этого типа усадьбы позволяет расположить все помещения, как единым комплексом, так и отдельными блоками. Вот один из вариантов планировки сельского участка.

Вариант планировки сельского участка

планировка сельского участка

Цифрами обозначены: 1 - жилой дом; 2 - хозяйственный блок; 3 - спортивный уголок; 4 - водоем; 5 - зона отдыха; 6 - сад; 7 - огород; 8 - ягодник; 9 - навес, соединяющий жилые и подсобные помещения.

Планировка усадьбы хутора

Хутор предъявляет свои требования к планировке. На одну из особенностей, которую необходимо учитывать при этом, хочу сразу обратить внимание: очень трудно хотя бы обозначать границы его владений не говоря уж о том, чтобы оградить от чужого проникновения - участок достаточно большой по размерам. Следующая особенность - полные автономия и независимость. Если при других типах усадеб можно рассчитывать на услуги сторонних организаций при обеспечении водой, теплом, светом, связью и т.п., то жители хутора в этом отношении предоставлены сами себе. Как уже говорилось, хутор - это поселок в миниатюре, что и необходимо учитывать при планировании

Вариант планировки усадьбы хутора

планировка усадьбы хутора

Цифрами обозначены: 1 - усадебный дом; 2 - хозяйственный двор; 3 - огород; 4 - сад; 5 - зона отдыха; 6 - ягодник, виноградник.


По материалам "Благоустройство усадьбы" (Сост. Чечина Л.А.)




Fast: [10] [20] [30]