Пандус на участке

Пандус обеспечивает плавный переход между уровнями сада. Там, где высота склона незначительна, пандус гораздо практичнее лестницы, особенно если среди членов семьи есть люди с ограниченной подвижностью. Он может быть изготовлен из самых разных материалов: из бетона, дерева или земли, посыпанной гравием. Главное, чтобы поверхность не была скользкой. Для этого ее можно покрыть резиновым покрытием.

Пандус должен быть удобным, безопасным и эстетичным. Отношение высоты к длине должно быть не менее 1:8-1:12, то есть при высоте склона в 1 м его длина обязана составлять 8-12 м. Пандус должен быть достаточно широким (не менее 900 мм ). Сверху и снизу от него необходимо делать площадки, а если протяженность пандуса составляет более 7 м, то устраивают также и промежуточную площадку, где можно отдохнуть во время подъема. Длина площадок проектируется такой же, как ширина пандуса, но не менее 900 мм .

Для удобства устраивают перила, а если пандус строят для людей, передвигающихся в инвалидных колясках, то перила устанавливают по обе стороны. Высота перил должна быть около 865 мм, а расстояние между вертикальными планками около 38 мм . Прикрепляя деревянные перила к деревянному пандусу, прежде всего надежно закрепляют основания балясин. Стойки перил тоже надежно закрепляют внутри лестницы, а не просто прибивают к верхней части ступеней.

Металлические перила более практичны, особенно если пандус сделан из бетона и металлические стойки можно укрепить прямо в нем. Для этого просверливают отверстия в самом пандусе (или в его бордюре), устанавливают металлическую опору, вставляют в нее стойку, закрепляя винтом. Затем монтируют поручни и промежуточные стойки.

Чтобы бетонная поверхность не была скользкой, следует поводить щеткой поперек пандуса сразу, как только бетон будет залит. Чем жестче щетка, тем грубее получится фактура.


пандус


По материалам "Садовые лестницы, дорожки, площадки, мостики" (Сост. Бондарева О.Б.)




Fast: [10] [20] [30]