Изготовление цветочниц

Цветочницы так же, как и вазоны, могут украсить зону отдыха или другой уголок участка. Они менее трудоемки, чем вазоны, и делают их иногда из подручных материалов.

Оригинальную цветочницу можно сделать, выдолбив подходящий по форме пень. Обработку углубления ведут так. Сначала дрелью (лучше электрической) сверлят много отверстий. Рабочий инструмент - перка с отпиленным хвостовиком. Отверстия сверлят как можно ближе друг к другу. Рассверлив всю площадь будущего углубления, полукруглой и плоской стамесками выбирают его начисто.

Так же, как и пень, можно обработать бревно. В нем устраивают одно или несколько углублений.

Декоративную цветочницу делают из обреза старой бочки, укрепив его дополнительным обручем по краю обреза и пропитав антисептиком.

Своеобразную цветочницу можно сплести из лозы или любых подходящих прутьев. Вертикальную основу делают из металлических прутков, забитых в землю.

Хорошо смотрятся цветочницы, изготовленные из подходящих кусков пенобетона или туфа. Эти материалы легко обрабатываются с помощью молотка и зубила.

Цветочницы оригинальных форм делают из бетона, как описано в статье «Изготовление вазонов из бетона своими руками». Болван и саму цветочницу изготовляют без шаблонов: мастерком и гладилкой придают ей нужную форму, Но арматура из проволоки и в этом случае необходима.

Перспективен для изготовления цветочниц самодельный стеклопластик. Он представляет собой несколько слоев стеклоткани, пропитанных и скрепленных друг с другом связующим веществом. В роли последнего выступают различные синтетические смолы или лаки на их основе.

Какие материалы применяют при изготовлении самодельного стеклопластика?

Стеклоткани по виду переплетения бывают полотняными, сатиновыми и рогожными. Стеклорогожа - относительно толстый материал, полотняные и сатиновые - намного тоньше.

Стеклоткани обычно пропитаны парафином. Перед склейкой их осторожно прожигают паяльной лампой до исчезновения характерных голубых огоньков, т.е. до полного выгорания парафина.

Смолы, которые применяют для склеивания стеклотканей, - полиэфирные (ПН-3, ПН-6), эпоксидные (ЭД-5, ЭД-6), мочевиноформальдегидные (МФ-9) и некоторые другие. Если нет этих смол, используют лаки для полов (с отвердителем). Они относительно дешевы и готовы к употреблению.

Цветочницы из стеклопластика делают на болване, покрытом 2-3 слоями разделительного состава.

Прежде чем изготовить цветочницу той или иной формы, прикидывают, как стеклоткань будет ложиться на болван. Если набегают складки, то каждый слой делают из нескольких полотнищ, соединяя их внахлестку с заходом одного полотнища на другое в 2- 3 см .

Приступают к выклеиванию первого слоя. Пропитывают лаком первый слой стеклоткани (или отдельных полотнищ), укладывают ее на болван. Промазав сверху лаком первый слой, кладут на него второй слой стеклоткани и тщательно, чтобы выгнать из-под слоя пузырьки воздуха, простукивают поверхность торцевой кистью. Хорошо эта операция удается, если прокатать поверхность рифленым валиком.

Таким образом укладывают необходимое число слоев стеклоткани, чтобы получить толщину не менее 2,5 см .

Несколько тонкостей, которые необходимо учесть при изготовлении изделий из стеклопластика. Если каждый слой стеклопластика делают из отдельных полотнищ, то получаемые в каждом слое нахлестки разносят так, чтобы они не совпадали.

Если используются два сорта стеклоткани - сатин (полотно) и рогожа, то первый и последний слои делают из сатина (полотна), а средние - из рогожи. Таким образом из меньшего числа слоев можно получить требуемую толщину изделия.

Внешние слои стеклопластика можно окрасить, вводя в лак соответствующие пигменты.

  • В белый цвет стеклопластик можно окрасить, добавив в лак 4% (по массе) белой сажи и 9% сухих цинковых белил или 6% двуокиси титана.
  • Голубой: 5% двуокиси титана и 0,2% фталоцианилового голубого красителя.
  • Синий: 2% фталоцианилового голубого красителя и О,4% ультрамарина.
  • Красный: 3% пигмента «алый Н».
  • Под слоновую кость: 7% окиси титана и 0,25% охры золотистой.
  • Черный: 2% сажи газовой и 5% кости жженой.
  • Зеленый: 7% окиси хрома и 0,5% фталоцианилового железного зеленого красителя.
  • Желтый: 3% охры золотистой.

Внутренний или внешний декоративный слой стеклопластика получают также, используя подходящую по рисунку обычную ткань.

Если задуманная форма цветочницы не позволяет сделать ее на болване за один прием, то ее делают из нескольких деталей. Затем детали склеивают. Склейку ведут следующим образом. Подогнанные детали зашкуривают в местах склеивания крупнозернистой шкуркой, устанавливают их по месту и, накладывая узкие полоски стеклоткани, склеивают их. Прочная склейка достигается при наложении 3-4 слоев полос с каждой стороны.

Все работы со стеклотканью ведут на открытом воздухе. На руки надевают резиновые перчатки. Спецодежда должна защищать тело от попадания стекловолокна: рукава и брюки внизу завязываются, глухой воротник, на голове берет или косынка, респиратор (или плотная марлевая повязка). Очки обязательны.

Спецодежду хранят отдельно от обычной в полиэтиленовых мешках.

После работы моют лицо и руки теплой водой с мылом.


По материалам "Беседки. Перголы. Цветочницы" (Сост. Рыженко В.И.)




Fast: [10] [20] [30]