Заборы, ограды, изгороди, ворота, калитки, дорожки по фэншуй

Заборы, ограды, изгороди

  • Забор должен иметь одинаковую высоту по всему периметру участка, особенно там, где он примыкает к воротам.
  • Входная дверь дома должна быть как можно дальше от стены ограждающей ваш участок.
  • При строительстве решетчатых и деревянных заборов следует избегать заостренных и крестообразных форм в орнаменте, так как они могут препятствовать проникновению благоприятных энергий на ваш участок, напротив, направленные вверх зубцы и стрелы вполне допустимы.
  • Строя забор, нужно, учитывать как гармоничное сочетание с архитектурой дома, так и принадлежность материала строительства ограждающих конструкций к одному из пяти элементов и его соотношению с ориентацией участка.

Направление
(из центра участка)
Элемент Рекомендуемый материал для ограждения участка
СЕВЕР ВОДА дерево
СЕВЕРО-ВОСТОК ЗЕМЛЯ камень,кирпич,металл
ВОСТОК ДЕРЕВО дерево
ЮГО-ВОСТОК ДЕРЕВО дерево
ЮГ ОГОНЬ кирпич,камень
ЮГО-ЗАПАД ЗЕМЛЯ камень,кирпич,металл
ЗАПАД МЕТАЛЛ камень,кирпич,металл
СЕВЕРО-ЗАПАД МЕТАЛЛ камень,кирпич,металл

Ворота и калитки

Ворота и калитки должны открываться внутрь участка. Калитка, распахивающаяся наружу, как бы отталкивает энергию прочь, не позволяя ей войти.

Дорожки

В фэн-шуй понятие «кратчайший путь» ассоциируется с «ша-ци» - неблагоприятной разрушительной энергией. Так же как вода, текущая по прямому руслу ускоряет свое течение и превращается в бурный поток, так и энергия ци, поступающая в дом или на участок по прямой дороге ускоряется и превращается в энергетическую стрелу, не питающую, а обстреливающую все, что попадается на ее пути. Поэтому китайцы не жалуют прямые дорожки, предпочитая любоваться своим уголком природы с разных точек, прогуливаясь извилистыми тропинками сада.


По материалам "Планировка загородного дома по фэн-шуй" (Сост. Рыженко В.И.)




Fast: [10] [20] [30]