Двери и окна загородного дома согласно фэн-шуй

Двери по фэн-шуй
  • Дверь является главным входным отверстием для энергии и от того, как она выглядит, какой формы, размера, цвета зависит характер питающей дом энергии.
  • Через дверь в дом проникает до 80% энергии, поэтому очень важно правильно ее сориентировать по сторонам света и расположить на фасаде. От характеристик главной входной двери зависит в буквальном смысле судьба всего дома и его обитателей.
  • Благоприятным считается открывание входной двери внутрь помещения, в противном случае ваша дверь отталкивает энергию, стремящуюся проникнуть в дом.
  • Вход в дом должен быть ориентирован в хорошем направлении, особенно для главы семьи.

В компасной школе фен-шуй существует система оценки влияния на мир временных циклов. Это метод оценки влияния на нас положения нашей планеты в Солнечной системе, Каждые 20 лет происходит смена периода, связанная с малым парадом планет Солнечной системы. В это время происходит изменение гравитационного поля Земли, с которым активно работает фэншуй. Мастер феншуй наследует входную дверь, составляет карту «Летящих звезд» дома, опираясь на показания компаса и китайский тысячелетний календарь. В зависимости от того, какие сочетания звезд присутствуют в карте, мастер может дать прогноз влияния дома на живущих в нем людей. Считается, что полностью фэн-шуй дома проявляет себя после 9—12 лет проживания в нем одной семьи.

Существуют карты «Летящих звезд» как на 20-ти летний период, таки на каждый год, месяц и день. В зависимости от того, какая звезда находится у входа в дом, такая энергия и будет влиять на его жильцов в определенный период времени. Зная о неблагоприятных звездах заранее, можно избежать многих проблем, скорректировав ситуацию средствами фен-шуй.

Подробное описание расчетов карт «Летящих звезд» выходит за рамки этой книги, но желающие могут прочесть об этом подробнее в книге Рэймонда Ло «Фэн-Шуй и анализ судьбы» или в книге Евы Вонг «Полный Мастер-курс Фен-Шуй». Составление карты для собственного дома или квартиры можно заказать у специалиста.

Если составить карту «Летящих звезд» заранее, можно подобрать под нее проект дома и расположить его на участке таким образом, что он принесет вам богатство, здоровье и счастье и тысячекратно окупит затраты на составление такой карты.

Постарайтесь не располагать вашу входную в северо-восточном и юго-западном секторе в период с 2004 по 2023 годы включительно, а также реже использовать комнаты, попадающие в эти сектора в эти временные периоды.

Окна по фэн-шуй
  • Через окна в дом также попадает энергия в виде солнечного света, тепла или холода, свежего воздуха.
  • Сколько бы ни было в доме окон, через них проникает порядка 20% всей энергии, наполняющей дом.
  • В фэн-шуй существует правило: в одном помещении не должно быть больше трех окон на одну дверь.

Размеры дверных и оконных проемов также учитываются в фэншуй, Они могут быть как благоприятными, так и негативными.

В фен-шуй для проверки размеров используется так называемая «Линейка орхидеи», созданная в Китае в эпоху династии Сун (1128—960 гг. до н.э.) придворным столяром, использовавшим ее в работе для изготовления мебели, окон и дверей в императорском дворце. Линейка разделена на восемь больших отрезков, каждый из которых поделен еще на четыре. Все отрезки имеют свои названия и делятся на благоприятные и неблагоприятные.

Если ширина дверного проема (то есть чистый размер после установки дверной коробки) равна 90 см , то к вам войдут через эту дверь 6 видов удачи, а если ширина проема будет равняться 92 см , то у вас могут возникнуть различного рода денежные затруднения. При получении данных о неблагоприятном размере не обязательно менять дверь или окно, при небольшой разнице достаточно изменить нежелательный размер за счет увеличения или уменьшения самого проема. В окне корректировку размера можно провести, изменив ширину штапика, а для двери достаточно подтесать дверную коробку или набить с внутренней стороны дополнительные планки. Само собой разумеется, что лучше выбирать желательные размеры перед тем, как заказывать двери и окна для своего жилища, чем потом производить их коррекцию.


Благоприятные размеры окон и дверей
Наименование проема Высота проема, мм Ширина проема, мм
Дверные проемы 1700  700
1900  850
1950  900
2150 1050
2200 1250
2350 2550
Оконные проемы  600  600
 650 1300
 700 1500
 850 1900
 900 2150
1050 2200
1250 2350

По материалам "Планировка загородного дома по фэн-шуй" (Сост. Рыженко В.И.)


Фундамент. Типы грунтов и их расчетные сопротивления

Фундаменты являются опорной частью здания и предназначены для передачи нагрузки от вышерасположенных конструкций на основание (грунт). От надежной работы фундаментов в большой степени зависят эксплуатационные качества здания, и его долговечность. Стоимость возведения фундаментов составляет 15-20% стоимости дома, а исправление допущенных ошибок, как правило, многодельно и дорого, поэтому к сооружению фундаментов следует относиться особенно ответственно.

Грунты, находящиеся под фундаментом дома и несущие нагрузку от него, называются основаниями.

Основания могут быть двух видов - естественные и искусственные. К естественным относят основания, в которых закладывают фундамент без какого-либо укрепления. Искусственным основанием считается то, которое укрепляют, например, с помощью песчаной засыпки (так называемой песчаной подушки), щебня или другого материала! с последующей трамбовкой.

Естественные основания бывают песчаные с различной крупностью песка, глинистые, лёссовидные, скальные, суглинки и супеси. Различные грунты (за исключением скальных) дают разную осадку дома. При неравномерной осадке в стенах возникают трещины.

Наиболее надежны скальные грунты. Они прочны, не сжимаются, не промерзают и не размываются. Закладывать фундаменты можно непосредственно на их поверхности.

Гравелистые грунты (гравий, обломы камня) достаточно прочны. Они не размываются и не сжимаются. Фундамент можно закладывать на глубине 0,7 м . Песчаные грунты значительно уплотняются под нагрузкой, хорошо пропускают воду и незначительно промерзают. В таких грунтах фундаменты закладывают на глубине 0,7 м (при достаточной толщине слоя и крупности песка до 25 мм ).

Глинистые грунты хорошо размываются, а, замерзая, значительно вспучиваются. Фундамент в глинистых грунтах надо закладывать ниже глубины промерзания на 25 см .

Суглинки и супеси представляют собой смесь песка и глины. Суглинки содержат до 20% глины, супеси до 10%. Лёссовые грунты относятся к суглинкам, они значительно сжимаются. Глубина заложения фундаментов в таких грунтах определяется глубиной их промерзания: в супесях и суглинках глубина заложения фундамента (во влажных грунтах) ниже глубины промерзания, в лёссовидных грунтах - на 25 см ниже глубины промерзания (с тщательной защитой основания от воды).

При наружном осмотре лёссовидные грунты напоминают глинистые, из-за этого их часто смешивают с ними. Поэтому при обнаружении на небольшой глубине глин, суглинков или супесей, необходимо тщательно проверить, не являются ли они лёссовидными. Лёссовидные грунты могут служить в качестве основания фундамента, если будут приняты меры против увлажнения подошвы.

На глубину заложения фундамента влияет глубина промерзания грунта, так как грунт под влиянием температуры и влажности изменяется в объеме. Предельная глубина, при которой грунт может изменяться в объеме и вспучиваться, называется глубиной промерзания.

Виды грунтов и их расчетные сопротивления

Виды грунтов кПа кгс/см²
Крупнообломочные грунты, щебень, гравий 500-600 5,0-6,0
Пески гравелистые и крупные 350-450 3,5-4,5
Пески средней крупности 250-350 2,5-3,5
Пески мелкие и пылеватые плотные 200-300 2,0-3,0
Пески средней плотности 100-200 1,0-2,0
Супеси твердые и пластичные 200-300 2,0-3,0
Суглинки твердые и пластичные 100-300 1,0-3,0
Глины твердые 300-600 3,0-6,0
Глины пластичные 100-300 1,0-3,0

Пруд на дачном участке

Размер. Размер водоема определяется вашим желанием и характеристикой местности. Большие водоемы (более 3,5 м2 ) требуют большего ухода, так как в них можно посадить многие виды растений, запустить рыбок, создать декоративный фонтан. Маленькие водоемы подходят для небольших площадей, с ними меньше хлопот.

Месторасположение. Для водных и прибрежных растений, таких как кувшинки, ирисы, необходимо открытое пространство. Не рекомендуется также устраивать водоемы на продуваемых участках. Размещать пруд необходимо в наиболее эстетическом месте.

Форма пруда. При высоком содержании воды в почве, выходе ее на поверхность, постоянной подпитке из ручья или колодца лучше всего подходит естественный пруд. Просто высадите растения на намеченных участках и запустите рыб. Существует несколько видов форм пруда - строгий, приподнятый, свободный. Строгий - правильная, ровная поверхность. Приподнятый - поставленный выше уровня земли. Свободный - максимально использующий естественный стиль, природный.

Материалы. Форма пруда напрямую зависит от материалов, из которых он сделан. Это может быть бетон, пленка, жесткие формы, естественное наполнение. Бетон редко используется при строительстве садовых водоемов, с ним сложно работать, необходимы навыки и физическая сила. Пленка бывает различных видов. Простой полиэтилен использовать не рекомендуется. Он подвержен воздействию перепадов температуры, легко рвется, длительность - не более 2 лет. ПВХ (поливинилхлорид) - прочный и эластичный материал. Имеет улучшенную структуру, может служить более 15 лет. Бутилкаучуковая резина - самое дорогое и самое надежное средство. Практически не подвержена воздействию солнечных лучей, перепадов температуры, растрескиванию, срок службы - до 50 лет. Применяются жесткие формы, такие как пластмасса, стекловолокно. Пластмасса довольно практична, можно в короткий срок сделать пруд. Срок эксплуатации - 10-20 лет. Стекловолокно не подвержено влиянию внешней среды, лучший материал для жестких форм. Длительность использования стекловолокна не менее 25 лет.


По материалам "Интерьер дачного дома" (© «Виктория плюс»)




Fast: [10] [20] [30]