Септики

Септик представляет собой прямоугольную или круглую емкость с водонепроницаемым днищем и стенками. При расходе сточных вод до 5 м³/сутки общий гидравлический объем септика (объем, постоянно заполненный водой и осадком) должен приниматься в размере трехкратного суточного притока. При расходе до 1 м³/сутки септик принимается однокамерным, свыше 1 м³/сутки - двухкамерным, причем целесообразно первую камеру принимать объемом 75% от общей вместимости септика.

Септик может быть выложен из камня, красного кирпича, бетона или смонтирован из железобетонных колец. Основание септика изготавливают из монолитного бетона или железобетонной плиты, уложенной на слой утрамбованного щебня, перекрытие из деревянных щитов или железобетонных плит. Перекрытие должно допускать чистку септика от выпавшего в нем осадка. Для этого предусматривают его разборным и сверху, закрыв двумя - тремя съемными слоями рубероида или гидроизола, засыпают слоем грунта или шлака толщиной 0,2-0,5 м , либо предусматривают люк размером 0,65x0,65 м или круглый диаметром 0,7 м с двумя крышками: верхней основной и нижней утепляющей, причем пространство между крышками утепляют шлаком или керамзитом.

Септик из сборных железобетонных элементов

Септик из сборных железобетонных элементов

1 - железобетонное кольцо диаметром 1000 мм; 2 - деревянная крышка; 3 - железобетонное кольцо диаметром 700 мм; 4 - железобетонное кольцо опорное; 5 - люк чугунный типа «Л» (или деревянная крышка); 6 - вентиляционный стояк диаметром 80 мм; 7 - железобетонная плита перекрытия; 8 - железобетонная плита днища; 9 - цементная стяжка.

Внутреннюю поверхность септика из кирпича и камня штукатурят цементным раствором. Шов между основанием и стенкой септика изнутри и снаружи закрывают приливом из цементного раствора.

При строительстве септика в грунтах с высоким уровнем грунтовых вод стенки септика снаружи обмазывают горячим битумом. При засыпке у наружных стенок септика устраивают глиняный замок толщиной 30-40 см.

Для дома, в котором проживает семья из четырех человек, достаточно однокамерного септика размером в плане 1x1,5 м и глубиной 1,5 м или круглого сечения диаметром 1 м и глубиной 2,2 м . При высоком уровне грунтовых вод целесообразно предусматривать строительство септиков из двух отделений, снижая глубину залегания каждого до 1,3 м .

Впуск и выпуск сточной воды в септике предусматривают через тройники диаметром 100 мм , нижние концы которых примерно на 0,3 м погружают в сточную воду для задержания плавающих веществ, а верхние, расположенные выше уровня воды, открыты для прочистки. Лоток подводящей трубы располагают не менее чем на 100 мм выше уровня воды в септике, т. е. выше уровня лотка отводящей трубы.

Для прочистки тройников над ними в перекрытии устанавливают отрезки трубы (например, асбестоцементные), выходящие на поверхность земли, с заглушкой. Одна из этих труб, служащая для вентиляции септика, выведена на 0,7-1,0 м выше поверхности земли и снабжена сверху колпачком на подставках (флюгарка).

Схема многокамерного септика

Схема многокамерного септика

А - двухкамерный; Б - трехкамерный;
1 - поступление сточных вод; 2 - выпуск сточных вод.

В двухкамерном септике на глубине от дна, составляющей примерно 0,4 м от расчетного уровня, размещают перепускной патрубок диаметром 150 мм , а на 150 мм выше уровня воды - вентиляционный патрубок диаметром 150- 200 мм .

Органическая часть осадка, выпадающего в нижней части септика, постепенно разлагается микроорганизмами (поэтому при чистке и эксплуатации септика нельзя пользоваться хлорной известью). Примерно один раз в год (при подаче в септик «серых» сточных вод - один раз в 2-3 года) она должна удаляться ассенизационной машиной или наружным фекальным насосом, для чего следует предусмотреть возможность подъезда к септику. При раздельном отведении «серых» сточных вод объем септика может быть уменьшен примерно вдвое. Септик должен размещаться от здания на расстоянии не менее 5 м , причем желательно (а при расстоянии 15 м - обязательно) устройство на выпуске перед септиком смотрового колодца из железобетонных колец диаметром 0,7 м или из других материалов размером 0,7x0,7м. Смотровой колодец должен быть закрыт металлической крышкой и служить для прочистки трубопровода выпуска.


По материалам "Канализация загородного дома" (Сост. Рыженко В.И.)


Очистные сооружения местной канализации

При отсутствии в зоне застройки централизованной канализационной сети сточные воды приходится отводить и очищать каждому застройщику самостоятельно, т. е. возводить очистные сооружения местной канализации.

Очистные сооружения местной канализации предназначены для снижения количества загрязнений в сточных водах до степени, при которой обеспечивается их фильтрация в водопроницаемый грунт (при отсутствии опасности загрязнения грунтовых вод, используемых для целей водоснабжения) или сброс в водоем.

В любом случае место выпуска очищенных сточных вод, а также предполагаемая степень очистки должны согласовываться с органами санитарно-эпидемиологической службы, с органами охраны природы и водных ресурсов района и местной администрацией.

Строительство очистных сооружений возможно только по проекту, выполненному проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию. Проект должен предусматривать весь комплекс природоохранных мероприятий и в обязательном порядке иметь привязку к месту и согласования всех заинтересованных организаций и служб. Норма водоотведения для жилых зданий устанавливаются СНиПом в зависимости от степени их благоустройства и количества проживающих в здании людей.

Так, в жилых домах с водопроводом и канализацией (без ванны) суточный и часовой расходы сточных вод в расчете на семью из 5 человек составляют соответственно 0,7 и 0,07 м³. В таких же домах только с ваннами и местными водонагревателями - 0,9 и 0,09 м³; в домах с централизованным водоснабжением и канализацией - 1,3 и 0,13 м³.

В процессе очистки большая часть органических загрязнений, содержащихся в сточных водах и способных к загниванию, превращается в инертные вещества, а количество микроорганизмов, в том числе и болезнетворных, снижается во много раз.

Эпидемиологическая опасность сточных вод после очистки становится незначительной, однако при сбросе очищенной воды в водоем санитарные органы, как правило, требуют обеззараживания сточных вод.

В зависимости от используемых сооружений различают естественную и искусственную очистку сточных вод.

  • Естественная биологическая очистка протекает в основном с использованием самоочищающей способности почвы, грунта или воды в открытом водоеме. Она обусловлена жизнедеятельностью микроорганизмов или водорослей, для которых загрязнения сточных вод становятся источником питания.
  • Искусственная биологическая очистка сточных вод проводится в специально созданных сооружениях, в которых поддерживается повышенное содержание микроорганизмов и водорослей, обеспечивающих удаление загрязнений.

Ввиду большой интенсивности процесса искусственной биологической очистки сооружения получаются компактными, но требуют специальной подачи воздуха, что усложняет эксплуатацию сооружений. Поэтому в местных системах канализации используют практически естественные методы очистки.

При естественной биологической очистке сточных вод очистка их достигается в два этапа. Вначале сточные воды поступают в специальные отстойники - септики, где из них выделяются (выпадают в осадок) содержащиеся в сточной воде взвешенные (оседающие) загрязнения.

Осветленная вода из септика поступает на биологическую очистку в сооружения подземной фильтрации: фильтрующий колодец или поля подземной фильтрации - при наличии фильтрующих грунтов (пески, супеси); фильтрующую траншею или песчано-гравийный фильтр - при нефильтрующих грунтах (суглинки, глины).

Принципиальная схема местной канализации
с вариантом фильтрующего сооружения:

схема местной канализации

1 - однокамерный септик; 2 - фильтрующий колодец; 3 - вытяжной стояк.

Биологическая очистка сточных вод основана на использовании жизнедеятельности микроорганизмов, находящихся в фильтрующих сооружениях, которые способствуют быстрому окислению органических и коллоидных веществ, оставшихся в сточной жидкости после прохождения септика, и превращения их в безвредные продукты распада. Для того, чтобы процесс окисления проходил нормально, микроорганизмам (аэробным бактериям) необходимо создать определенные условия, которые и определяют требования к устройству сооружений биологической очистки.

Жизнедеятельность аэробных бактерий связана с потреблением кислорода, поэтому сооружения биологической очистки устраивают таким образом, чтобы в них был постоянный приток воздуха. С этой целью загрузку искусственных сооружений биологической очистки производят фильтрующим материалом таких фракций, которые обеспечивают наибольшую площадь для контакта сточных вод с воздухом, а для почвенных методов очистки выбирают почвы с хорошими фильтрующими свойствами, т. е. песчаные и супесчаные. Во время происходящих в биологических фильтрах процессов помимо безвредных образуются и продукты, являющиеся вредными для жизни бактерий, например углекислый газ. Их удаление обеспечивается устройством вентиляции.

При применении фильтрующих колодцев и полей подземной фильтрации очищенная вода поступает в нижележащие слои грунта, и специального отведения ее не потребуется. При использовании подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения возможность применения этих сооружений зависит от гидрогеологических условий строительства и допускается при отсутствии связи между водоносными горизонтами.

При использовании фильтрующих траншей или песчано-гравийного фильтра очищенная вода должна отводиться в водоемы или на дно оврагов с предварительным ее обеззараживанием.

При высоком уровне грунтовых вод приходится предусматривать песчано-гравийный фильтр или фильтрующую траншею в насыпи, при этом сточная вода в них может подаваться специальными фекальными насосами.

Тип фильтрующих устройств выбирают в зависимости от характеристики грунтов, влияющих на эффективность очистки сточных вод в естественных условиях, количества сточных вод, наличия территории для их размещения, опасности загрязнения водоносных пластов, используемых для водоснабжения, санитарных условий выпуска очищенных вод и т. д.


По материалам "Канализация загородного дома" (Сост. Рыженко В.И.)


Туалет на даче

Для загородного дома или дачи необычайно важно правильное обустройство туалета. Самый изысканный интерьер, самый богатый дом потеряет привлекательность, если туалет будет грязным, неухоженным, негигиеничным.

К сожалению, даже в обеспеченных, интеллигентных семьях часто пренебрегают правилом «туалет - лицо дома», и в «отхожих местах» царит антисанитария. И если в больших коттеджах, где семья живет постоянно, канализацию оборудуют, как правило, в соответствии с санитарно-техническими нормами, то на дачах, где предполагается жить сезонно, оборудование туалетов зачастую оставляет желать лучшего.

Для обустройства туалета на даче, подойдут так называемые биотуалеты и химтуалеты.

Биотуалет - это переносной туалет, который работает по принципу компостирования отходов, сбрасываемых в камеру туалета без смыва. На дне камеры находится слой активированного торфа. Камера подключается к электрической сети и оборудована вытяжной трубой. Слой торфа подогревается. Попадая на него, фекалии разлагаются, превращаясь в компост, который накапливается в сборнике. Когда сборник наполнится (он может вмещать до 8 кг ), его опорожняют. Семья из четырех человек заполняет сборник в течение недели. Биотуалеты - самое перспективное решение там, где не оборудована санитарная канализация. Их большой плюс - автономная переработка фекалий.

Химтуалеты не столь оптимальны в использовании. Переносной химтуалет состоит из унитаза, смывного бачка и приемного резервуара. Отходы смываются в резервуар, где они дезодорируются и разжижаются, но не перерабатываются. Заполненный резервуар опорожняют, выливая содержимое в канализацию или выгребную яму, но ни в коем случае не на компостную кучу и не на почву.

Этот тип туалета для дачи менее предпочтителен, так как требует наличия канализационной сети.

В заключение хочется пожелать всем читателям, чтобы они устроили свой дом таким, как им хочется - полным уюта, живого тепла, близости к природе, чтобы из дачного дома, созданного их руками, они бы уезжали по-настоящему отдохнувшими.


По материалам "Интерьер дачного дома" (© «Виктория плюс»)


Page: [1] [2] [3]