Поля подземной фильтрации

Поля подземной фильтрации применяют, как и фильтрующие колодцы, в песчаных и супесчаных грунтах при низком уровне грунтовых вод.

Преимуществами полей подземной фильтрации перед фильтрующими колодцами являются простота и меньшая стоимость строительства, обеспечивание подпочвенного увлажнения приусадебного участка и огорода; недостатком - необходимость планировки участка с учетом прокладки оросительной сети - т. е. проведение большого объема ирригационных работ.

При устройстве полей подземной фильтрации осветленные в септике сточные воды, пройдя обеззараживающую камеру, по подающему трубопроводу попадают в распределительную трубу. Распределительный трубопровод укладывают из пластмассовых, асбестоцементных или керамических труб диаметром 150 мм , проложенных с уклоном 0,02. К распределительному трубопроводу подсоединяют с помощью тройников оросительные трубы.

Оросительные трубы устраивают так же, как и распределительные, из пластмассовых, асбестоцементных или керамических труб диаметром 75-100 мм . Длина оросительной трубы должна быть не менее 20 м с уклоном 0,002. Оросительную трубу делают водопроницаемой, для чего в пластмассовых трубах сверлят отверстия в шахматном порядке диаметром 10 мм , направленные вниз с расстоянием между ними 50 мм . В асбестоцементных трубах делают пропилы шириной 10 мм , глубиной на 1/3 диаметра в нижней части трубы через 100-150 мм .

Керамические трубы укладывают с зазором друг от друга в 15-20 мм , а сверху зазор прикрывают накладками из рубероида. Оросительные трубы заглубляют на 60-90 см от поверхности земли, при этом трубы укладывают в траншею, на дне которой под трубой устраивают выемку шириной 300 мм и глубиной 200 мм . Выемку, а также уложенную на нее трубу засыпают гравием, щебнем или шлаком размером фракций 15-25 мм . Концы оросительных труб соединяют распределительной трубой и на концах трубы устанавливают вентиляционные стояки диаметром 100-120 мм с флюгарками на конце высотой 0,5-0,7 м над поверхностью земли.

Поле подземной фильтрации

поле подземной фильтрации

1 - труба из отстойника; 2 - вентиляция; 3 - оросительная труба; 4 - накладка из рубероида; 5 - щебень; 6 - распределительная труба.


По материалам "Канализация загородного дома" (Сост. Рыженко В.И.)


Фильтрующий колодец

Фильтрующий колодец применяют для очистки сточных вод от одного дома при благоприятных грунтовых условиях (песчаный или супесчаный грунт и низкий уровень грунтовых вод - не менее чем на 1 м ниже основания колодца).

Размеры в плане фильтрующего колодца при расходе сточных вод до 0,5 м³/сутки (2-3 человека) - в песчаных грунтах 1х1м (или кольцо диаметром 1 м ), в супесях 1,5x1,5 м (или диаметр - 1,5 м). При расходе сточных вод до 1,0 м³/сутки (4-5 человек) - в песчаных грунтах 1,5x1,5 м, в супесях 2x2 м. При поступлении на очистку только «серых» сточных вод площадь колодца можно уменьшить вдвое.

Фильтрующий колодец выкладывают из красного кирпича, бутового камня или монтируют из железобетонных колец.

На высоту до 1,0 м от дна в колодце устраивают донный фильтр из гравия, щебня, спекшегося шлака, осколков кирпича и т. д., причем крупность фракций от 10 до 70 мм . Снаружи стенки колодца обсыпают тем же материалом на высоту фильтра толщиной 400-500 мм . Стенки в районе фильтра делаются дырчатыми, для этого предусматривают послойную укладку в полкирпича (в шахматном порядке) или пропуск камней. В железобетонных кольцах следует просверлить отверстия диаметром 50-60 мм примерно через 100 мм по длине и высоте в шахматном порядке.

Из верхней надфильтровой части колодца следует предусмотреть вытяжку вентиляционной трубой с флюгаркой диаметром не менее 100 мм; высота отверстия трубы над поверхностью земли - 0,5-0,7 м .

Фильтрующий колодец
из сборных железобетонных элементов

Фильтрующий колодец

1 - водоотбойная доска; 2 - железобетонное кольцо диаметром 700 мм; 3 - люк чугунный типа «Л» (или деревянная крышка); 4 - деревянная крышка; 5 - бетонное кольцо опорное; 6 - вентиляционный стояк; 7 - железобетонная плита перекрытия; 8 - железобетонное кольцо диаметром 1000 мм; 9 - железобетонное кольцо диаметром 1000 мм; 10 - засыпка (условно показана неполностью); 11 - отверстия диаметром 30мм (80шт.)

Колодец перекрывают железобетонной плитой с отверстием для установки чугунного или деревянного люка. При расчетной зимней температуре ниже 25 °С предусматривают утепляющую крышку.

Очистка сточных вод в колодце осуществляется биопленкой, образованной на поверхности загрузки фильтра микроорганизмами, которые используют органические вещества, содержащиеся в сточной воде, для питания. Прошедшая очистку в колодце сточная вода просачивается в почву, где дополнительно еще очищается.

Фильтрующие колодцы сооружают не ближе 10 м от жилых зданий и как можно дальше от источников подземных водозаборов.


По материалам "Канализация загородного дома" (Сост. Рыженко В.И.)


Дозирующая камера

Использование дозирующей камеры предусматривается для увеличения разового (секундного) расхода сточных осветленных вод, поступающих из септика в сооружения подземной фильтрации с оросительными трубами, что обеспечивает равномерную нагрузку по длине оросительной трубы. Установки дозирующей камеры перед фильтрующим колодцем не требуется.

Дозирующая камера представляет собой емкость, разделенную водонепроницаемой перегородкой, в которой закреплен сифон, периодически сбрасывающий залпами порции поступающей из септика осветленной воды.

Дозирующая камера

дозирующая камера

1 - перегородка; 2 - сифон; 3 - железобетонная емкость; 4 - входной патрубок; 5 - выходной патрубок.


По материалам "Канализация загородного дома" (Сост. Рыженко В.И.)


Page: [1] [2] [3]