Очистные сооружения от «Флотенк»

В настоящее время российская компания ЗАО «Флотенк» (торговая марка FloTenk®) один из крупнейших поставщиков очистных сооружений из стеклопластика в системах локальной канализации загородных домов и коттеджей на рынке Северо-Запада России. Начиная с 2002 года на собственном производстве компания «Флотенк» производит всевозможные изделия из современных композитных материалов на базе полиэфирных смол.
Применение современных технологий, методов и производственной базы дает возможность выпускать очистные сооружения, соответствующие всем необходимым отечественным и международным стандартам и требованиям.

На сегодня , в связи с ухудшающейся экологической ситуацией во многих городах страны, все более пристальное внимание уделяется очистке сточных вод. Одной из главных задач, которые решает ЗАО «Флотенк», является забота об окружающей среде.
«Флотенк» предлагает комплексное решение вопросов, возникающих при строительстве.

В частности, при строительстве загородного дома или коттеджного поселка:

  • очистка хозяйственно-бытовых сточных вод (локальная канализация);
  • канализационные насосные станции (кнс) позволяют решить многие вопросы при прокадке канализационных сетей в районах строительства.


Люфт-клозет

Люфт-клозет - эта теплая, внутридомная уборная с плотно закрытым выгребом, обогреваемая вентиляционным каналом, устроенным рядом с дымоходом кухонной плиты. Наличие люфт-клозета в доме удовлетворяет санитарно-гигиеническим требованиям, обеспечивает удобства и комфорт. В отличие от обычной выгребной уборной, люфт-клозет имеет специальные вентиляционные устройства (люфт-канал). Направленный поток воздуха (из помещения в выгреб) обеспечивает вентиляцию не только выгреба, но и уборной. Плюс ко всему при оборудовании канализации люфт-клозет легко позволит подключиться к общей канализационной сети.

В плане дома люфт-клозет в отличие от канализированной уборной должен располагаться непосредственно у наружной стены заднего или бокового фасада с теневой стороны.

При выборе места для люфт-клозета необходимо продумать возможность подъезда к выгребной яме для ее очистки.

Люфт-клозет располагают в теплом помещении дома. Размеры: 90x120 см при открывании двери наружу: 90x140 см при открывании внутрь помещения.

Люфт-клозет

план люфт-клозета

а - разрез; б- план;
1 - вентиляционный канал из кухни; 2 - щиток кухонной плиты; 3 - приемная воронка; 4 - крышка люка; 5 - сточная труба; 6 - фундамент печи; 7 - люфт-канал; 8 - дефлектор.

Вход в туалет можно предварить небольшим помещением, в котором расположить рукомойник.

Чугунную, эмалированную изнутри, фаянсовую глазурованную или керамическую обливную приемную воронку устанавливают на высоте 40-45 см над уровнем пола. К ней сверху прикрепляют деревянный или пластмассовый откидной стульчик с крышкой. В полу (перекрытии) ставят фановую (сточную) трубу из чугуна (стали, керамики, бетона, асбестобетона) диаметром 150 мм.

Конец фановой трубы должен опускаться ниже уровня люфт-канала не меньше, чем на 30-35 см. Далее сточную трубу закрепляют в перекрытии и тщательно заделывают все швы.

На всем протяжении фановая труба должна быть строго вертикальной.

Вентиляционный канал соединяет выгребную яму с наружным воздухом, поэтому он должен присоединяться несколько выше нижнего обреза фановой трубы. В горизонтальной части от выгребной ямы до печи протяжение канала должно составлять не менее 4 м и быть с небольшим уклоном. Повороты колен следует выполнять плавно.

Число поворотов вентиляционного канала не должно превышать двух, иначе он не будет обеспечивать проток необходимого количества воздуха.

Вертикальная часть вентиляционного канала должна примыкать к ближайшему от уборной дымовому каналу кухонной плиты или печи дома, что обеспечивает ее обогревание и вентиляцию.

Необходимо, чтобы люфт-канал примыкал или входил в конструкцию щитка кухонной плиты или в конструкцию печи.

Примыкание вентиляционного канала к щитку кухонной плиты предпочтительнее, так как отопительная печь обеспечивает необходимый прогрев канала только в отопительный сезон, что для дачного домика не слишком удобно и существенным образом может отразиться на качестве проветривания помещения.

Выше щитка люфт-канал проходит в дымовую трубу, далее он выводится в виде отрезка чугунной, стальной или асбоцементной трубы на 0,5 м выше верхней горизонтальной части дымовой трубы. На верхнем выходном конце люфт-канала рекомендуется устанавливать дефлектор.

Выгребную яму выкапывают под домом, выкладывают камнем, кирпичом, бетоном. Яму, выложенную камнем, перекрывают монолитной железобетонной плитой с отверстиями для устройства люка и присоединения фановой трубы. При использовании сборных плит тщательно заделывают швы перекрытия.

Люфт-клозет рекомендуется обогревать выходящим сюда зеркалом печи или щитком кухонной плиты. При этом температура не должна опускаться ниже 13° С.


По материалам "Строим дом" (Сост. Шилина А.)


Песчано-гравийные фильтры

Для очистки сточных вод на водопроницаемых или слабо фильтрующих грунтах применяются песчано-гравийные фильтры, включающие следующие основные элементы: оросительную сеть, фильтрующую загрузку (засыпку) и дренажную сеть.

Для устройства фильтра отрывают котлован, дно которого располагают примерно на 1,5 м ниже лотка отводящей трубы из септика или дозирующей камеры.

Дно котлована планируют с уклоном к центральной части, равным 0,03. На дно котлована укладывают слой гравия, щебня или доменного шлака крупностью фракций 15-30 мм , на который укладывают дренажную сеть, состоящую из центральной трубы-коллектора диаметром 120- 150 мм и водосборных труб диаметром 100 мм (асбестоцементных с боковыми пропилами или пластмассовых с отверстиями по боковым поверхностям). Водосборные трубы подсоединяются к коллектору с помощью чугунных или пластмассовых канализационных тройников. Дренажную сеть засыпают щебнем, гравием или шлаком крупностью фракций 15-30 мм на высоту 50 мм над верхом труб, затем слоем из этих же материалов: крупностью фракций 5-15 мм высотой 100 мм , 2-5 мм высотой 100 мм и, наконец, слоем крупно- и среднезернистого песка высотой около 1 м . Далее все тщательно уплотняют и укладывают слой щебня, гравия или шлака крупностью фракций 15-30 мм ; а сверху монтируют оросительную сеть, которая устроена аналогично дренажной. Оросительную сеть трубопроводов засыпают сверху (по 50 мм над верхом труб) той же засыпкой, затем накрывают слоем рубероида или гидроизола и засыпают мятой глиной, тщательно утрамбовывают глину, делая своеобразный глиняный замок. Сверху котлован засыпают грунтом.

Площадь фильтра определяется из расчета размещения оросительных труб расчетной длины при расстоянии между ними 0,5 м . Требуемую длину труб определяют при расчетной нагрузке 1 м трубы 100 л/сутки (при очистке «серых» стоков - 150 л/сутки). Например, при расходе до 1,0 м³/сутки (семья из 5-6 человек) длина оросительных труб должна составлять 10 м . При длине коллектора 2,5 м и ответвлений длиной 1 м достаточно пяти пар ответвлений. Размеры фильтра в плане составят 2,5x2 м.

От конца коллектора оросительной сети и начала коллектора дренажной сети выводят вентиляционные стояки с флюгаркой диаметром 100 мм .

Расстояние от лотка дренажных труб до уровня грунтовых вод должно быть не менее 1,0 м . При высоком уровне грунтовых вод фильтр можно располагать в подсыпке, предусмотрев при этом при необходимости подкачку сточных вод из дозирующей камеры. Фильтр, располагаемый в подсыпке, перекрывают слоем рулонного гидроизоляционного материала и засыпают сверху слоем шлака высотой 0,5-0,6 м и слоем растительного грунта высотой 0,2 м .

Очищенная фильтром вода собирается в колодце, подключенном к концу коллектора дренажной системы. По требованию контролирующих органов очищенная вода должна дезинфицироваться. Дезинфекция сточных вод осуществляется в этом коллекторном колодце с установкой в нем хлорпатрона. Один хлорпатрон, установленный в колодце с объемом воды около 1 м³ (диаметр колодца 0,5 м , высота слоя воды 0,5 м ), обеспечивает дезинфекцию сточных вод в течение месяца.

Необходимо учитывать, что постоянный сброс воды с высоким остаточным содержанием хлора в водоем может принести ему вред, отрицательно воздействуя на водную растительность, микроорганизмы и рыб. Поэтому по согласованию с органами санитарной инспекции хлорирование очищенных сточных вод может осуществляться только в условиях повышенной эпидемиологической опасности.

Сброс очищенных и обеззараженных сточных вод из коллекторного колодца может осуществляться самотеком или принудительно с помощью специальных фекальных насосов.


По материалам "Канализация загородного дома" (Сост. Рыженко В.И.)


Page: [1] [2] [3]