Фестиваль цветников в Москве

15 июля в Москве после реконструкции и капитального ремонта открылся парк 50-летия Октября, в котором и состоялся очередной фестиваль цветников.
В благоустроенном парке на площади около 8000 кв.м. разместились конкурсные работы, тематические и развлекательные площадки.
VI городской фестиваль цветников и ландшафтного дизайна посвящен Году Семьи, поэтому, занимаясь оформлением парка 50-летия Октября, организаторы и участники прежде всего старались создать условия для семейного отдыха, обустроили тематические и развлекательные площадки, необычные цветники. До середины сентября многочисленные клумбы и цветники будут находиться под круглосуточной охраной.



Клумбы на участке

Другой излюбленный прием цветочного оформления - клумба. Она имеет симметричную геометрическую форму - круг, овал, квадрат, прямоугольник, иногда многогранник. Клумбы сопутствуют садам регулярной планировки. Они бывают и миниатюрными, и грандиозными, с надписями и портретами из цветов, со сложным затейливым орнаментом, порой даже часами или календарем из растении. Из Германии пошла мода на клумбы со скульптурой или вазой в центре.

Многомодельные клумбы отошли в прошлое. Тем не менее, симметричные цветники устраивают и теперь, но не в виде резко приподнятых в центре холмиков, а делают их почти плоскими, на 15-20 см выше газона или дорожек, и размещают там, где требуется «цветовой удар», - на пересечении дорожек, в качестве завершения пути, при входе в сад или в дом.

Поэтому чаще всего в малом саду на клумбах высаживают луковичные растения (тюльпаны, нарциссы), после их отцветания - рассаду летников. Нужно постараться так составить композицию из растений, чтобы она была декоративной в течение всего периода вегетации - с ранней весны до поздней осени.

Привлекательность клумбы зависит не только от пышного и красочного цветения. Не менее важную роль играет декоративность листьев и их разнообразие, особенно в промежутках между цветением. Смело соединяйте крупнолистные растения и растения с филигранной листвой. Для полузатененных мест классическим сочетанием стал, например, дуэт функии и астильбы.

По краям цветника рекомендуется высаживать низкорослые растения, полностью закрывающие почву. Хорошо подходят для этого медуница, низкорослые виды герани и гейхера, а также маленькие кустарники, например, карликовая спирея.

Планируя цветник, не увлекайтесь многообразием видов. Гораздо большего эффекта удается добиться путем умелого подбора растений по расцветке и срокам цветения. Некоторые из них, как, например, манжетка, герань и вербейник скученноцветковый, гораздо выигрышнее смотрятся большими группами.

Сначала подберите наиболее красивые растения для роли солистов (достаточно 1-3 видов). Разметьте места их посадки - поодиночке или маленькими группами. От высоты этих растений зависит подбор остальных участников цветочного ансамбля. Если в качестве солиста вы выбрали высокий дельфиниум, то и остальные многолетники могут быть рослыми. Важно лишь, чтобы они не затенял и солистов.

Жизнь большинства красивоцветущих многолетников довольно коротка. Чтобы они сохранили здоровье и декоративность, необходимо делить их каждые два-три года. Можно в определенной степени облегчить уход за цветником, посадив долговечные виды - пион, функию, морозник, лилейник, волжанку, роджерсию.

Многолетники в цветниках нередко высаживают слишком тесно. Конечно, такая клумба выглядит очень красиво уже в первый сезон. Но не пройдет и трех лет, как растениям станет тесно и некоторые из них придется пересаживать. На просторной клумбе такие цветы, как котовник, сортовая герань и герань мелкотычинковая наилучшим образом могут продемонстрировать свою красоту.

Об идеальной почве большинству садоводов-любителей приходится только мечтать. Как правило, она бывает то слишком сухая, то излишне влажная, а то чересчур тяжелая. Поэтому для конкретных мест старайтесь подбирать виды растений, полностью подходящие к данным условиям. Для сухих почв хороши юкка и гаура.

Растения на клумбе всегда соперничают друге другом в борьбе за свет, влагу и питательные вещества. Позаботьтесь о том, чтобы соседствующие виды обладали примерно одинаковой жизнеспособностью, иначе более слабые растения рано или поздно зачахнут. Например, относящийся к числу долгожителей меконопсис большой хорошо растет только в том случае, если выделить ему достаточно места.

У многоцветных, пестрых клумб свое несомненное очарование, но игра всевозможных нюансов одного цвета тоже богата интересными возможностями в оформлении клумбы. Чем мягче цветовые переходы подобранной тон в тон аранжировки, тем выигрышней смотрится форма цветков. Очень популярны, например, сочетания розовых и лиловых тонов, как у флокса, с красными, как у рудбекии и многоколосника.

При виде пестрой клумбы с многолетниками нередко хочется остановить свой взгляд на чем-либо более спокойном. Это может быть живая изгородь на заднем плане, подстриженный в виде шара куст самшита или декоративнолистный многолетник. Белоцветковые растения, как, например, розы и лиатрис смягчают слишком резкие контрасты.

Регулярно обрезайте увядшие цветоносы флокса и водосбора. Только таким образом вы предотвратите одичание растений, так как сеянцы, появившиеся в результате самосева, зачастую сохраняют только свойства исходного вида. Как правило, они бурно разрастаются и со временем могут вытеснить культурные сорта.

С помощью недолговечных цветочных растений, таких, как наперстянка, меконопсис камбрийский или фиалка сорория, вы сможете из года в год менять облик цветника с многолетниками. Размножаясь самосевом, они появляются в самых неожиданных местах. Если вам нравятся дикорастущие растения, вы должны выделить для них место в цветнике.

Клумба

клумба


По материалам "Малые архитектурные формы" (Сост. Задорожная Л.А.)


Перголы

Перголы - более сложные конструкции для вертикального озеленения. В отличие от стенок, они имеют горизонтальный или наклонный элемент - крышу, которая загораживает зону отдыха от прямых солнечных лучей. Для пергол желателен более прочный материал, например, 1-1,5-дюймовые оцинкованные трубы. Это объясняется большим весом зеленой массы и значительной ветровой нагрузкой, воздействующими на каркас пергол.

При установке пергол необходимо обратить внимание на правильную установку боковинок, они должны стоять строго вертикально. При этом центр тяжести У-образной боковины должен находиться в вертикальной плоскости, проходящей через нижнее пересечение труб (на рисунке обозначено пунктиром).

Пергола

стенка перголы

Все конструкции пергол соединяют сваркой или на болтах. Под два бетонных основания сверлят скважины садовым буром, их глубина 1-1,2 м , на дне делают песчаную подушку толщиной 10-15 см. Горизонтальные части перголы закрепляют после полного схватывания бетона, через 6-8 суток после установки.


По материалам "Беседки. Перголы. Цветочницы" (Сост. Рыженко В.И.)


Page: [1] [2]